Yahoo España Búsqueda web

  1. 94.100 resultados de búsqueda aproximadamente

  1. Fernando Tambroni-Armaroli (Ascoli Piceno, 25 de noviembre de 1901 - Roma, 18 de febrero de 1963 es un político democristiano italiano. Comenzó su carrera política en el Partido Popular Italiano.

  2. Fernando Tambroni Armaroli (25 November 1901 – 18 February 1963) was an Italian politician. A member of Christian Democracy, he served as the 36th Prime Minister of Italy from March to July 1960.

  3. Fernando Tambroni Armaroli ( Ascoli Piceno, 25 novembre 1901 – Roma, 18 febbraio 1963) è stato un politico italiano . È stato il 7º Presidente del Consiglio dei ministri della Repubblica Italiana . Indice 1 Biografia 1.1 Giovinezza ed esordi in politica 1.2 Ministro dell'Interno 1.3 Presidente del Consiglio 1.4 Ultimi anni e morte 2 Note

  4. TAMBRONI ARMAROLI, Fernando. – Nacque ad Ascoli Piceno il 25 novembre 1901 da Arturo e da Amalia Laureti. Il padre, ultimo di quindici figli, direttore di un istituto di rieducazione giovanile, nel secondo dopoguerra fu assessore alle finanze e vicesindaco nella giunta Angelini (1951-64) del Comune di Ancona, dove la famiglia, originaria di ...

  5. Fernando Tambroni-Armaroli (Ascoli Piceno, 25 de novembre de 1901 - Roma, 18 de febrer de 1963 és un polític democràta cristiana italià. Va començar la seva carrera política en el Partit Popular Italià .

  6. Fernando Tambroni-Armaroli (Ascoli Piceno, 25 de noviembre de 1901 - Roma, 18 de febrero de 1963 es un político democristiano italiano. Comenzó su carrera política en el Partido Popular Italiano. Tras la Segunda Guerra Mundial se convierte en diputado de la Democracia Cristiana y posteriormente en Ministro de la Marina Mercante y de Interior .

  7. Fernando Tambroni-Armaroli Ascoli Piceno, 25 de noviembre de 1901 - Roma, 18 de febrero de 1963 es un político democristiano italiano.