Yahoo España Búsqueda web

  1. 4.960.000 resultados de búsqueda aproximadamente

  1. Giacinto Facchetti ( Treviglio, 18 de julio de 1942 - Milán, 4 de septiembre de 2006) fue un jugador de fútbol italiano, y posteriormente presidente del Inter de Milán, cargo que desempeñaba en el momento de su muerte. Está considerado como uno de los mejores laterales de la historia. Índice 1 Biografía 1.1 Atletismo 1.2 Inter de Milán

  2. Giacinto Facchetti ( Italian pronunciation: [dʒaˈtʃinto fakˈketti]; 18 July 1942 – 4 September 2006) was an Italian footballer who played as a defender at left-back position for Inter Milan from 1960 to 1978. He later served as Inter chairman from January 2004 until his death in 2006.

  3. 4/9/2006 · Giacinto Facchetti fue un jugador de fútbol de Italia, (* 18/07/1942 en Treviglio, Italia). Jugó en la posición Lateral izquierdo.

  4. Giacinto Facchetti. Ex futbolista italiano nacido en Treviglio el 18 de julio de 1942. En el plano técnico, permanecerá en la historia del fútbol como el hombre que sacó a los defensas laterales de su jaula. Fachetti, primer zaguero atacante de la era moderna.

  5. Giacinto Facchetti (18 de julio de 1942 - 4 de septiembre de 2006) fue un jugador de fútbol italiano. Vinculó su nombre con el del Inter, del que fue jugador desde 1960 hasta 1978, recogiendo un total de 634 apariciones y 75 goles, y presidente desde enero de 2004 hasta septiembre de 2006.

  6. Giacinto Facchetti Jugador de fútbol italiano Nació el 18 de julio de 1942, en Treviglio (Italia). Destacó en el mundo del futbol jugando como lateral izquierdo, aunque muy ofensivo.En 1960 fichó por el Inter. Con este equipo ganó la Copa de Europa en 1964 y 1965, además de los Campeonatos de Liga de 1963, 1965, 1966 y 1971. Disputó además tres Mundiales: los de 1966, de triste ...

  7. Giacinto Facchetti ( Treviglio, 18 luglio 1942 – Milano, 4 settembre 2006) è stato un calciatore e dirigente sportivo italiano, di ruolo difensore . Legò il proprio nome a quello dell' Inter, della quale fu giocatore dal 1960 al 1978 – 634 partite e 75 reti – e presidente dal gennaio 2004 al settembre 2006.