Yahoo España Búsqueda web

  1. 1.140.000 resultados de búsqueda aproximadamente

  1. Roberto Donadoni ( Cisano Bergamasco, Provincia de Bérgamo, 9 de septiembre de 1963) es un ex futbolista y entrenador italiano. Actualmente se encuentra sin dirigir tras su paso por el Shenzhen Football Club de la Superliga de China .

  2. 11 de ago. de 2020 · Nacimiento / edad: 09/09/1963 (59) Lugar de nacimiento: Cisano Bergamasco. Nacionalidad: Italia. Licencia de entrenador : Pro_Licencia UEFA. ø-tiempo activo como entrenador : 1,33 Años. Fue jugador: Último club : Al-Ittihad Club Más partidos jugados con : Milan Retirado : 01/07/2000. Perfil. Destinos.

  3. Roberto Donadoni: Date of birth 9 September 1963 (age 59) Place of birth: Cisano Bergamasco, Italy: Height: 1.73 m (5 ft 8 in) Position(s) Midfielder: Youth career; 1981–1982: Atalanta: Senior career* Years: Team: Apps (Gls) 1982–1986: Atalanta: 96 (5) 1986–1996: AC Milan: 261 (18) 1996–1997: MetroStars: 49 (6) 1997–1999: AC Milan: 24 (0) 1999–2000: Al-Ittihad: 15 (0) Total

  4. 16 de may. de 2022 · Roberto Donadoni nació el 9 de septiembre de 1963 en Bérgamo, Italia. Fue una de las figuras del fútbol italiano en la década de 1980/1990 cuando la Serie A estaba Mundial de Clubes

  5. 15 de mar. de 2021 · Roberto Donadoni (Cisano Bergamasco, Italia; 57 años) es uno de ellos. Centrocampista de calidad, buen regate, visión de juego, ganó todo lo que se puede ganar con su equipo de toda la vida ...

  6. Roberto. Donadoni. Without Club Last position: Manager Shenzhen FC Date left: Aug 11, 2020. imago images. +. Date of birth/Age: Sep 9, 1963 (59) Place of birth: Cisano Bergamasco. Citizenship: Italy. Coaching Licence : UEFA Pro Licence.

  7. Roberto Donadoni è un allenatore di calcio ed ex calciatore italiano, di ruolo centrocampista. Punto di forza del Milan e della nazionale italiana per un decennio, è annoverato tra i migliori giocatori della storia del calcio nel ruolo di ala. Da calciatore, oltre ad aver vinto numerosi titoli con il Milan, è stato vicecampione del mondo nel 1994 con l'Italia, della quale è divenuto commissario tecnico dodici anni dopo, mantenendo l'incarico fino al campionato d'Europa 2008.